Узбекистан откроет центры по подготовке мигрантов в пяти крупных городах России
Россия Узбекистан

Узбекистан намерен открыть центры по подготовке мигрантов в пяти крупных городах России, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

«На сегодня более 2 миллионов граждан Узбекистана работают за рубежом, основная часть из них, примерно 80%, находятся в Российской Федерации. Нам поручено открыть в пяти крупных городах России совместные учебные центры, чтобы обучать наших граждан, которые там работают, русскому языку и профессиональным навыкам», – рассказал директор Агентства по внешней трудовой миграции Мухаммадзокир Маматханов.

По его словам, это необходимо сделать потому, что наши граждане за рубежом, в том числе в России, работают в основном разнорабочими, это низкооплачиваемые рабочие места.

«Если мы будем их профессионально готовить у нас в стране и за рубежом, то наши граждане будут конкурентоспособны на зарубежных рынках труда и смогут получать соответствующую зарплату», – сказал он.

Кроме того, для повышения эффективности этого процесса будут налажены связи с государственными и негосударственными образовательными учреждениями в регионах России.

«Основная проблема наших граждан за рубежом – некоторые работают нелегально. В связи с этим поступает много жалоб. Я бы порекомендовал нашим гражданам сначала обучиться, в данное время в России очень востребованы такие профессии, как сварщики, электромонтажники, токари, слесари, сантехники, очень много требуется работников в сфере услуг», – отметил он. 

В дальнейшем полученная профессия поможет узбекистанцам устроиться на легальную работу и получать хорошую заработную плату.

https:

Вернуться назад Версия для печати