Возможность открытия филиалов российских вузов в Казахстане обсудили на онлайн-форуме
Россия

Форум выпускников российских (советских) вузов состоялся в Казахстане, сообщает ИА Sputnik. Нынешнее масштабное мероприятие, которое стало уже десятым по счёту, пришлось проводить в виртуальном пространстве. Участие в нём приняли выпускники разных лет из городов Казахстана, России, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана.

По словам главы представительства Россотрудничества в Казахстане Константина Воробьёва, в республике могут начать работу новые филиалы отечественных высших учебных заведений. Он напомнил, что поступившие туда абитуриенты после получения дипломов вольются в число выпускников российских вузов. Россия заинтересована в том, чтобы молодые специалисты возвращались на родину и работали над реализацией проектов и программ ЕАЭС, подчеркнул эксперт.

Константин Воробьёв добавил, что существует предложение о создании в Казахстане разветвлённой сети филиалов университетов и институтов нашей страны. Он выразил уверенность, что для её создания необходимо содействие Ассоциации выпускников российских вузов в Казахстане. Со стороны организации можно ожидать помощи и в кадровом вопросе.

Как сообщал «Русский мир», в форуме приняли участие руководитель центра «Русский язык и культура» (Русского центра) Казахского национального университета (КазНУ) имени аль-Фараби Жанна Уматова и руководитель Русского центра Бакинского государственного университета Арзу Мамедова.

Юбилейный форум был направлен на развитие сотрудничества, основанного на диалоге языков и культур, взаимоуважении, сохранении и укреплении исторически сложившихся духовных и культурных связей Казахстана и России. В этом году форум состоялся в Международный день дружбы, что и определило ключевую тему мероприятия.

https:

Вернуться назад Версия для печати