Посольство КР в РФ поблагодарило врачей-соотечественников за мужество
Кыргызстан Россия

Посольство КР в РФ выразило "сердечную благодарность" врачам-волонтерам из числа уроженцев Кыргызстана, работающих в России. Их благодарят "за мужество, отвагу, героизм, самоотдачу ради нашего народа в тяжелой эпидемиологической ситуации".

В разгар пандемии коронавируса в России медики-кыргызстанцы вместе с российскими коллегами активно включились в борьбу за здоровье граждан. И оказывали, продолжают оказывать посильную помощь различным людям, в том числе, своим соотечественникам. А теперь стремятся помочь им и в родной республике, записываясь в ряды волонтеров, которые отправляются в Кыргызстан.

"Из-за резкого роста количества заболевших COVID-19, в том числе и среди врачей, возникла острая нехватка медицинских работников, ситуация в Кыргызстане остается сложной. В этой сложный период, посольство ведет активную работу по оказанию содействия нашим соотечественникам врачам-волонтерам выехать на родину", - проинформировали в дипмиссии.

В ней отметили, что 5 июля был организован выезд в Кыргызстан 26 врачей и медсестер, которых, по информации Министерства здравоохранения КР, направили в Национальный госпиталь. Вторая группа волонтеров в составе 45 человек прибыла в Бишкек 12 июля. Среди этих людей - 25 врачей и 20 медсестер, они специалисты разных направлений - реаниматологи, кардиологи, эпидемиологи, терапевты, медсестры и др. Причем многие уже имеют опыт лечения пациентов с COVID-19. Прибывшие также привезли с собой медицинские препараты, в которых остро нуждаются больные в Кыргызстане.

Перед вылетом с волонтерами встретились сотрудники посольства во главе с послом Аликбеком Джекшенкуловым. И рассказали о мерах, которые принимает дипмиссия для решения различных проблем, возникающих у граждан Кыргызстана в России в связи с пандемией. Авиабилеты для самих врачей были приобретены за счет спонсорских средств.

Прийти на помощь кыргызстанцам стремятся сегодня и другие их соотечественники-врачи в РФ. В этой связи в посольстве попросили направлять такие обращения на его электронный адрес:kgembassy.ru@mfa.gov.kg

https:

Вернуться назад Версия для печати