Ангела Меркель призвала ЕС задуматься о мире без лидерства США
Евросоюз

Мир больше не может полагаться на лидерство США должен соответствующим образом изменить свои приоритеты.

Европа должна поразмыслить над новейшей реальностью, в которой США могут не стремиться к роли мирового лидера, как было это ранее до этого, сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью европейским газетам. При этом канцлер ФРГ Ангела Меркель выступает за выработку скоординированных действий ЕС, так как затронутыми в данном случае окажутся как германские, так и европейские компании и заведения.

«Мы увеличились с определенным знанием того, что США хотят быть мировой державой».

По мнению Ангелы Меркель, американские войска в ФРГ помогают защищать не только лишь европейские страны НАТО, однако также интересы Вашингтона.

До этого Меркель обсудила с Путиным ситуацию на Донбассе.

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр отметила, что в случае вероятностного перемещения американских войск из Германии в Польшу важно помнить об Основополагающем акте Россия-НАТО 1997 года.

Как отметила канцлер ФРГ, войска Штатов в Германии не только лишь действовали как защитники стран НАТО.

По утверждению Меркель, РФ проводит «кампании дезинформации». «Посмотрите на мир, на КНР либо Индию».

Германии нужно наращивать военные расходы, сохраняя при всем этом приверженность НАТО и «ядерному зонтику». Поэтому необходимо наращивать военный потенциал и тратить больше средств на военные расходы.

В то же время Меркель повторила, что «есть серьезные причины снова и снова вступать в конструктивный разговор с Россией» на базе «большого стратегического влияния», которое РФ имеет в Сирии либо Ливии, странах, расположившихся в непосредственной близости от Европы.

Кроме того, президент США распорядился ограничить число одновременно расположившихся в Германии американских военнослужащих до 25 тыс. человек вместо допустимых на данный момент 52 тыс.

Кроме того, Берлин хочет обсудить с североамериканскими коллегами возможность блокирования санкций.

unionnews.ru

Вернуться назад Версия для печати