Узбекистан расширит свою выставочную деятельность за рубежом
Узбекистан

В министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана обсуждены вопросы активизации выставочной деятельности.

Министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков, в формате видеоконференции, провёл совещание, на котором были обсуждены меры по активизации выставочной деятельности в России. В разговоре, также, участвовали главы соответствующих министерств, ведомств и хокимията Ташкента, а также представители института искусствознания Академии наук Узбекистана и посол страны в Российской Федерации.

Стороны затронули международные выставки, так как, они являются одним из эффективнейших инструментов укрепления инвестиционных и торгово-экономических связей с зарубежными партнёрами, при этом продвигая отечественную продукцию на перспективные внешние рынки, а также способствуют культурно-историческому обмену между странами.

В этом контексте, обсуждена организация выставки продукции «Сделано в Узбекистане», а также уникальных музейных экспонатов и коллекций, в экспозиционном центре Узбекистана на территории ВДНХ в Москве.

Стороны рассмотрели информацию, в рамках подготовки к предстоящим мероприятиям.

Кроме того, озвучены предложения и меры по ускоренному решению оргвопросов, связанных с отправкой музейных предметов и коллекций, изделий современного искусства и ремесленного мастерства, в рамках предстоящей церемонии открытия узбекского центра и проведения выставки в ВВЦ.

Напомним, что 30 мая 2019 года между правительствами России и Узбекистана подписано соглашение о создании, в павильоне №66 на территории Всероссийского выставочного центра (ВДНХ) в Москве, экспозиционного центра – «Выставочно-культурный центр Республики Узбекистан».

Скажем, что в соответствии с этим соглашением павильон и исторически связанная с ним часть земельного участка предоставляется узбекской стороне в аренду на 49 лет.

На данный момент, в павильоне ведутся ремонтно-реставрационные работы.

https:

Вернуться назад Версия для печати