Токаев оценил перспективу вступления Казахстана в Союзное государство Беларуси и России
Беларусь Казахстан Россия

Президент Казахстана оценил перспективу участия республики в Союзном государстве России и Беларуси. Об этом он высказался в интервью журналистам «Комсомольской правды» 3 июля, также прокомментировав положение русских и русского языка в республике.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что у республики нет планов присоединиться к Союзному государству России и Беларуси. Об этом он сообщил в интервью журналистам, отметив, что у Казахстана остается большой интерес к усилению потенциала ЕАЭС как экономического союза.

«Мы могли бы превратить ЕАЭС в эффективную структуру глобального масштаба. Работа в этом направлении последовательно продвигается», – подчеркнул президент, обратив внимание на то, что к 2025 г. в ЕАЭС должны быть сформированы общие энергетический и финансовый рынки.

Также Токаев прокомментировал «русский вопрос» и опасения по поводу перехода Казахстана на латиницу. Он напомнил, что в Казахстане проживает более 3,5 млн русских (19% населения страны). «В Казахстане нет понятия «национальное меньшинство»… Русские – это часть нашего народа, их вклад в становление и развитие Казахстана огромен и не подлежит забвению», – отметил глава республики.

Комментируя озабоченность языковой реформой, Токаев подчеркнул, что перевод на латиницу коснется только казахского языка, на положение русского языка это никак не повлияет. Он отметил, что все те, кто спекулируют «русским вопросом» и рассказывают о «Крымском сценарии» рассчитывают дестабилизировать ситуацию в стране и подорвать добрососедские, союзнические взаимоотношения между нашими государствами.

https:

Вернуться назад Версия для печати