Иностранцы в условиях пандемии смогут получить медпомощь в Приморье бесплатно
Россия

Иностранцы, не имеющие полиса обязательного медицинского страхования, в период пандемии COVID-19 могут беспрепятственно получить медицинскую помощь в государственных учреждениях здравоохранения Приморского края. Это одна из мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, заявили в ходе заседания оперативного регионального штаба в понедельник, 1 июня, сообщает портал VladMedicina.ru.

Вопрос на повестку заседания вынес губернатор Приморья Олег Кожемяко. Он отметил, что иностранные граждане, у которых нет полиса ОМС, в случае заболевания часто боятся обращаться в медучреждения, скрывают болезнь, поскольку уверены, что им будет выставлен огромный счет.

По словам главы регионального минздрава Анастасии Худченко, все руководители краевых государственных лечебных учреждений края проинструктированы на данный счет.

- Главным врачам поставлена задача - оказывать данной категории граждан медицинскую помощь в полном объеме, – уведомила министр здравоохранения.

Руководитель ведомства подчеркнула, что документ, дающий право на получение медпомощи бесплатно, граждане могут оформить, уже находясь на лечении. Сделать это можно дистанционно. Сегодня страховые кампании работают с медучреждениями в таком формате.

- Второй вариант – в случае невозможности получения полиса ОМС – оплату за пребывание иностранца в больнице и его лечение возьмет на себя краевой бюджет, как и в отношении жителей Приморья, – заверила Анастасия Худченко, добавив, что региональный минздрав подготовил информационное письмо руководителям клиник, разъясняющее алгоритм данных действий.

На сегодняшний день иностранным гражданам в оказании медицинской помощи не отказывают, их принимают в двух учреждениях Владивостока – ВКБ №4 («дальзаводская») и роддоме №1, а также в городской больнице Уссурийска, проинформировали VladMedicina.ru в минздраве.

https:

Вернуться назад Версия для печати