Из-за пандемии количество живущих в нищете детей вырастет до 672 млн к 2021 году
Россия

Экономические последствия пандемии COVID-19 могут привести к тому, что к концу 2020 года число детей, живущих за гранью бедности, увеличится на 15% — то есть на 86 млн. Об этом сообщается в отчете организаций по защите прав детей UNICEF и Save the Children.

Почти две трети этих детей живут в странах Африки к югу от Сахары и в Южной Азии. При этом наиболее значительный рост может произойти в странах Европы и Центральной Азии — до 44%. В Латинской Америке и Карибском бассейне этот показатель может увеличиться на 22% процента.

«Пандемия коронавируса спровоцировала беспрецедентный социально-экономический кризис, который истощает ресурсы семей по всему миру, — заявила исполнительный директор UNICEF Генриетта Форе. — Масштабы и глубина финансовых трудностей в семьях грозят свести на нет многолетний прогресс в снижении детской бедности и оставить детей без жизненно необходимых услуг».

Организации призвали к быстрому и масштабному расширению программ социальной защиты, включая денежные трансферты, школьное питание и детские пособия. Также, заявляют правозащитники, правительства должны инвестировать в налоговую политику и обеспечить бедные семьи рабочими местами, расширить доступ к качественному медицинскому обслуживанию, а также в политику, ориентированную на интересы семьи (например, обеспечить оплачиваемый отпуск и уход за детьми).

Тамара Муллаходжаева

https:

Вернуться назад Версия для печати