ВЕЭС одобрил создание равных условий при взимании НДС в отношении товаров Союза и третьих стран
Россия

Высший Евразийский экономический совет одобрил внесение изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе, которые предусматривают установление равных условий при взимании НДС в отношении товаров Союза и третьих стран, ввезенных в свободные экономические зоны (СЭЗ) Российской Федерации.

После вступления в силу внесенных изменений резиденту СЭЗ  вместо общеустановленного обложения НДС будет предоставляться отсрочка по уплате НДС на 180 календарных дней.  При этом в случае реализации такого товара в течение 180 календарных дней, НДС не будет уплачивается вовсе.

Внесение таких изменений в Договор о ЕАЭС нацелено на увеличение торгового оборота между свободными экономическими зонами Российской Федерации и другими странами Союза.

У резидента СЭЗ Российской Федерации, который заинтересован в расширении перечня товаров по более выгодной ценовой категории, появится возможность импортировать товары Союза, которые, как показывает практика, имеют более низкую стоимость в сравнении с аналогичными иностранными товарами.

У экспортёров же стран Союза появляется возможность применить нулевую ставку и ускорить возмещение уплаченного ранее НДС при экспорте товаров на территорию СЭЗ России.

www.eurasiancommission.org

Вернуться назад Версия для печати