Нетаньяху и Путин обсудили возвращение граждан РФ и Израиля на родину
Россия

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что обсудил с президентом России Владимиром Путиным возможность возвращения граждан обеих стран на родину в условиях пандемии коронавируса.

 «Мы обсудили сотрудничество в сфере закупок медицинского оборудования, договорились разрешить передвижение между Россией и Израилем, чтобы граждане обеих стран могли вернуться на родину», — написал он в своем микроблоге в Twitter 6 апреля.

Беседу с российским лидером Нетаньяху назвал теплой, добавив, что Путин пожелал Израилю успехов в борьбе с коронавирусной инфекцией, а также поздравил с наступающим еврейским праздником Песах.

В пресс-службе Кремля подтвердили разговор двух лидеров, отметив, что беседа состоялась по инициативе Израиля.

«Обсуждены некоторые актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Выражен взаимный настрой на укрепление координации в деле противодействия распространению коронавирусной инфекции. <…> Условлено о контактах на различных уровнях», — говорится в сообщении.

Из-за ограничительных мер, введенных странами на фоне пандемии коронавируса, многие туристы, в том числе из России, оказались заблокированными в других государствах и не могут вернуться на родину. РФ оказывает содействие своим гражданам, оказавшимся за рубежом в сложной ситуации, для ее получения необходимо заполнить заявку на портале госуслуг. Число запросивших содействие 5 апреля подсчитали в Минкомсвязи.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов более чем в 180 странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса в мире. По данным Worldometers на 6 апреля, всего в мире подтверждено свыше 1,2 млн случаев заболевания, скончались 69 тыс. человек.

https:

Вернуться назад Версия для печати