МИД Германии: использование Турцией беженцев в давлении на ЕС — недопустимо
Евросоюз Турция

Евросоюз готов выполнять обязательства по соглашению с Турцией о беженцах, но не потерпит использование этих людей в политических целях, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас 23 марта на пресс-конференции по итогам встречи Совета министров иностранных дел ЕС.

«Мы по-прежнему готовы придерживаться наших обязательств по соглашению. Но мы исходим из того, что Турция должна делать то же. Этого не происходило в прошлом, в будущем мы не примем и не можем принять, чтобы отчаявшиеся люди, беженцы, использовались в качестве рычага политического давления», — говорит глава МИД Германии.

Маас отметил, что министры иностранных дел стран ЕС провели интенсивное обсуждение положения в сирийском Идлибе. Он замели, что действующий режим прекращения огня должен быть использован для доставки гуманитарных грузов примерно миллиону человек.

Напомним, 29 февраля президент Турции Реджеп Эрдоган открыл границу с Грецией для беженцев, стремящихся в Европу. К границе была организована доставка десятка тысяч беженцев, которым предложили отправиться в Грецию. По заявлению Анкары Турцию покинули более ста тысяч человек. Афины со своей стороны заявили, что границу пересечь удалось лишь отдельным группам беженцев.

https:

Вернуться назад Версия для печати