За первый месяц работы в колл-центр Федерации мигрантов России поступило более тысячи обращений
Россия

В январе этого года Общероссийская общественная организация «Федерация мигрантов России» запустила колл-центр для помощи мигрантам, приезжающим жить и работать на территории России. За первый месяц работы сотрудники горячей линии обработали более тысячи обращений иностранных граждан.

«Ежедневно на горячую линию поступает, как минимум, 20 звонков. К тому же, многие обращаются за помощью через интернет-ресурсы Федерации мигрантов России – пишут сообщения на электронную почту или в социальные сети, а также оставляют свои вопросы в комментариях на YouTube канале,» – рассказала оператор колл-центра Солеха Ахмедова.

Чаще всего мигранты интересуются сроками и пакетом документов для оформления разрешения на временное проживание, вида на жительство и российского гражданства. Много вопросов касаются получения трудового патента и постановки на миграционный учёт.

По словам операторов, в колл-центр часто обращаются жертвы обмана со стороны посредников. Обращаясь к мошенникам, иностранные граждане отдавали за оформление необходимых документов от 15 до 30 тысяч рублей. Многие мигранты были обмануты работодателями – им так и не выплатили заработную плату.

«Спрос на колл-центр ФМР закономерен. Операторы нашей горячей линии могут ответить на вопросы мигрантов, как на русском, так и на таджикском, киргизском и узбекском языках,» – отметил президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов.

С начала 2020 года в колл-центре уже официально зарегистрированы 1653 обращения иностранных граждан.

Напоминаем, что работа колл-центра организована в рамках социального проекта, по оказанию содействия в социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов, реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Обращаться за помощью можно по телефонам:

+7 (495) 778-3288

+7 (963) 997-4210

+7 (926) 130-7500

Горячая линия работает с 8.00 до 23.00 по будням и с 9.00 до 21.00 в выходные дни.

https:

Вернуться назад Версия для печати