Карасин: власти Таджикистана заинтересованы в строительстве русских школ
Таджикистан

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Григорий Карасин рассказал о предстоящем строительстве пяти русских школ в Таджикистане.

Государственная Дума РФ ратифицировала соглашение о строительстве на территории Таджикистана пяти русскоязычных школ. Ожидается, что в учебных заведениях внедрят российские стандарты образования, а преподавать будут учителя из РФ.

В беседе на радио Sputnik Таджикистан Карасин сообщил, что подобные образовательные учреждения есть во многих постсоветских странах, в том числе в Кыргызстане, Казахстане и Туркменистане.

"В открытии школы заинтересованы таджикистанские власти, поскольку на территории России работают миллионы трудовых мигрантов из этой республики. Проект, по сути, иллюстрирует все наши намерения, связанные с интеграцией и гуманитарным сотрудничеством. Его можно рассматривать как толчок для работы на всем постсоветском пространстве. От того, насколько эффективно и быстро мы его осуществим, зависит очень многое", — подчеркнул Карасин.

По его словам, предварительный срок начала работы русских школ в РТ — 2021 год, но сейчас проводятся переговоры о детализации соглашения.

https:

Вернуться назад Версия для печати