Узбекистанцы снимут в Беларуси фильм к 75-летию Победы
Беларусь Узбекистан

Съемочная группа агентства «Узбеккино» отправляется в Беларусь, где при содействии коллег из «Беларусьфильма» будут отсняты военные сцены художественного фильма «Илхак», посвященного 75-летию Победы во Второй мировой войне. Об этом заявил режиссер киноленты Джахонгир Ахмедов. Он раскрыл, как к фильму причастен президент страны Шавкат Мирзиёев.

В основе сюжета нового узбекистанского фильма лежит история Зульфии Закировой из села Ханабад Зангиатинского района Ташкентской области, заявил режиссер ленты Джахонгир Ахмедов. Сюжет построен на том, что пять ее сыновей – Исокжон Холматов, Ахмаджон Холматов, Мухаммаджон Холматов, Вахобжон Холматов и Юсуфжон Холматов – не вернулись с войны.

Изначально планировалось, что фильм «Илхак» будет снят только о событиях, происходящих на территории Узбекистана. Однако впоследствии сценарий дополнили боевыми сценами, в которых описывается, как сыновья Закировой героически сражались, но погибли. Таким образом съемочная группа решила ехать в Беларусь.

Глава «Узбеккино» также подчеркнул, что идея создания исторического фильма принадлежит главе республики Шавкату Мирзиёеву. «Мы считаем крайне важным показать мужество и храбрость узбекистанцев, отдававших жизни в смертельных боях во Второй мировой войне, так как в нашей стране очень мало военных фильмов, где показаны отвага наших солдат на полях сражений», – резюмировал Ахмедов, передает «Sputnik Узбекистан».

https:

Вернуться назад Версия для печати