Россия планирует построить русскоязычные школы в Таджикистане
Россия Таджикистан

Россия планирует построить русскоязычные школы. Соответствующий законопроект о ратификации Госдума планирует рассмотреть на одном из ближайших пленарных заседаний.

Автором документа выступило Правительство России.

Соглашение между Правительством России и Правительством Таджикистана о строительстве и материально-техническом оснащении общеобразовательных учреждений в городах Душанбе, Куляб, Худжанд, Бохтар и Турсунзаде, осуществляющих обучение на русском языке было подписано 17 апреля 2019 года в Москве.

Целью соглашения является поэтапное строительство школ в указных городах и определение согласованных условий финансирования материально-технического обеспечения общеобразовательных учреждений с обучением на русском языке с установленной численностью до 1200 обучающихся. Отмечается, что после ввода школ в эксплуатацию преподавание в них будет осуществляться в соответствии с российскими образовательными стандартами.

Для достижения этой цели предполагается обязательства сторон по финансированию строительства зданий, строений и сооружений школ. Так, устанавливается, что Таджикистан будет финансировать проектирование строительства инженерных коммуникаций и их подведения к границам земельных участков, выделяемых под возведение школ.

Также определяется, что органами, ответственными за реализацию настоящего соглашения, от России будет Министерство просвещения и Министерство финансов РФ, а от Таджикистана — Министерство образования и науки Республики Таджикистан.

https:

Вернуться назад Версия для печати