Как языковой вопрос разделил Украину — социология по регионам
Украина

Согласно результатам общенационального исследования, проведенного Фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива и Центром Разумкова, 69% украинцев высказались против русского как государственного языка, сообщает «Главред».

В то же время 15% жителей Украины убеждены, что русский язык следовало бы сделать государственным в отдельных районах страны. И только 12% граждан хотели бы, чтобы русский язык стал государственным вместе с украинским.

Однако в каждом из регионов Украины мнения разные.

В Западном регионе статус русского языка как официального в отдельных регионах поддерживают лишь 4%, а в качестве второго государственного — менее 1%.

В центральном регионе поддержали статус русского как официального в регионах — 12% и как второго государственного — только 4%.

В Южном регионе статус русского языка как официального в определенных регионах поддержали 27% граждан и как второго государственного — 14%.

Наиболее значимый статус для русского языка хотят в Восточном регионе — там 24% граждан выступают за то, чтобы русский язык был в качестве официального в регионах, а 31% жителей выступает за то, чтобы русский язык стал вторым государственным.

https:

Вернуться назад Версия для печати