В России могут упростить трудоустройство мигрантов
Россия

Правительство России планирует освободить предприятия от постоянных проверок, чтобы упростить трудоустройство мигрантов

Правительство РФ осенью 2020 года намерено внести на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предлагается освободить от плановых проверок предприятия, привлекающие на работу мигрантов, пишет газета "Известия".

Отмечается, что по мнению экспертов, это сократит нелегальную миграцию. В кабинете министров считают, что законодательное нововведение будет способствовать экономическому росту государства.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в России большинство трудовых патентов было выдано гражданам Узбекистана, на втором месте оказались мигранты из Таджикистана. Также отмечалось, что чаще всего мигранты приезжают работать в Москву.

Напомним, в конце года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации межправительственного соглашения с Таджикистаном об организованном наборе мигрантов республики на временную работу в России.

Стоит обратить внимание, что в 2020 году стоимость патента для мигрантов в Московской области увеличилась, теперь за право работать в Подмосковье надо будет заплатить на 350 рублей больше. Также стоимость патента собираются увеличить и власти Петербурга.

Наличие трудового патента - одно из обязательных условий для легальной работы иностранных граждан на территории России.

https:

Вернуться назад Версия для печати