Евразийский экономический союз ожидает перезагрузка
Россия

ЕАЭС сейчас находится на этапе перезагрузки интеграционных процессов. И она начнется с февраля, когда приступит работе новый состав Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) – наднационального органа для всего ЕАЭС. Так считает первый заместитель министра экономического развития РФ Михаил Бабич.

"Новым импульсам для активизации интеграционных процессов в рамках ЕАЭС послужит документ, над которым мы сейчас с коллегами из всех стран Союза усиленно работаем. Он определяет стратегические направления развития ЕАЭС до 2025 года. И должен заложить основы нашей последующей интеграции, в какой-то степени перезагрузить те процессы, которые требуют активизации. Документ разрабатывается с учетом интересов всех сторон и новых сфер интеграционной деятельности", - подчеркивает Бабич.

Высоко оценивая результаты деятельности прежнего состава ЕЭК, замминистра видит необходимость в расширении полномочий ЕЭК: "Она должна быть не переговорной площадкой для сторон, а независимым, компетентным, самостоятельным наднациональным органом".

"ЕАЭС это состоявшийся амбициозный проект. И несмотря на достаточно малый, по историческим меркам, срок, прошедший с момента подписания Договора о ЕАЭС, уже созданы конкретные условия для развития бизнеса на территории государств Союза, стимулирования притока инвестиций, свободы перемещения услуг, капиталов, рабочей силы, товаров. Безусловное преимущество для всех участников - наш глобальный рынок и почти 180 миллионов человек, проживающих на пространстве ЕАЭС", - убежден Михаил Бабич.

https:

Вернуться назад Версия для печати