Таджикистан предоставит гражданство 20 тысячам нелегалов
Таджикистан

Иностранцы и лица без гражданства получат таджикистанское гражданство. Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана 11 декабря принялипоправки в закон «Об амнистии в связи с легализацией правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно пребывающих на территории Республики Таджикистан».

Данное решение связано с тем, что порядка 20 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства проживают на территории Таджикистана незаконно. Благодаря поправкам, внесённым в законодательство, теперь они смогут получить таджикистанское гражданство.

По словам замминистра внутренних дел Икрома Умарзода, от ответственности за незаконное пребывание на территории Таджикистана будут освобождены все иностранцы и лица без гражданства. Однако это освобождение носит разовый характер.

Замминистра отметил, что в основном незаконно проживающие на территории страны иностранные граждане и лица без гражданства, а именно 65%, это бывшие граждане стран СССР. Большинство из них проживают в приграничных районах страны.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Миграция или в переводе с латинского "переселение" бывает внешней, то есть между государствами, и внутренней - в пределах одной страны. Гражданство, представляющее собой правовую связь гражданина и государства, с вытекающему из этого правами и обязанностями, удостоверяется разными способами. Введение паспортов для населения носит название паспортизации. Начало этому явлению было положено в XV веке для того, чтобы отделить от остальной части общества нищих и бродяг. В Советском Союзе единая паспортная система в ряде населённых пунктов была введена 27 декабря 1932 года.

https:

Вернуться назад Версия для печати