Участие делегации Республики Таджикистан на Восьмой министерской конференции «Сердце Азии/Стамбульский процесс»
Таджикистан

9 декабря 2019 года в Стамбуле прошла 8-я Министерская конференция «Сердце Азии/Стамбульский процесс» под названием «Мир, партнерство, процветание», в которой приняли участие международные организации и страны-участницы «Сердце Азии/Стамбульский процесс».

В работе Конференции приняла участие делегация Республики Таджикистан во главе с Министром иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддином.

На Конференции с приветственной речью выступили Президент Исламской Республики Афганистан Ашраф Гани и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Министр иностранных дел Республики Таджикистан, выступая на заседании, подчеркнул созидательную позицию Республики Таджикистан в деле обеспечения мира, согласия и процветания в соседной стране, а также призвал стран – участников, доноров, международных и региональных организаций к большей поддержки позитивных процессов в Исламской Республике Афганистан.

По итогам дискуссий Конференция приняла Стамбульскую декларацию. На ее основе сопредседательство в Сердце Азии/Стамбульский процесс в 2020 году переходит к Республике Таджикистан. Инициатива Таджикистана была единогласно поддержана участниками конференции.

https:

Вернуться назад Версия для печати