Из Москвы и Казахстана журналисты приехали отметить столетие газеты
Россия Казахстан

 100 лет отмечает 17 декабря газета «Егемен Казакстан». Делегация посольства Республики Казахстан в России посетила Оренбург, чтобы на родине издания,  воздать почести ее истории.

100-летний юбилей – важная дата, а для издания, освещающего жизнь республики, это тем более серьезный показатель! Менялись исторические события, правители, люди, и все эти годы «Егемен Казакстан» неустанно освещала жизнь страны. К юбилею издания ее сотрудники и представители республики приехали в Оренбург, где и зародилась газета и выходили ее первые выпуски.

На русский язык название газеты переводится, как «Суверенный Казахстан». Сегодня это авторитетнейшее издание, которое выходит на трех языках – казахском, русском и английском. В столице Казахстана городе Нур-Султане в честь старейшей газеты названа улица. 

Как стало известно порталу «Добрососедство.РУ», казахстанская делегация, в которую вошли не только журналисты, с удовольствием познакомилась с Оренбургом, побывала у здания, в котором располагалась сто лет назад редакция. Теперь здесь будет мемориальная доска.

Круглый стол, посвященный 100-летию со дня первого выпуска издания, прошел в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке имени Н.К. Крупской. «Издание всегда было вестником своего времени, рассказывающим о чаяниях простого народа, во главе редакционной политики всегда стояли национальные интересы», - заметил в своем поздравлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов. Его поздравление зачитала, открывая торжественное мероприятие, советник-посланник Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации Жанар Колбачаева.

В письме посла Имангали Тасмагамбетова также отмечены известные сотрудники выпускавшие газету.

«В редакции этой газеты трудились выдающиеся люди, такие как Бернияз Кулеев, Смагул Садуакасов, Жусипбек Аймауытов, Мухтар Ауэзов, Беимбет Майлин, Сакен Сейфуллин, Турар Рыскулов, Ораз Жандосов, Габит Мусрепов, Шерхан Муртаза и Абиш Кекилбаев. Они внесли неоценимый вклад в развитие издания, создание имиджа и репутации передовой газеты своего времени».   

Сегодня эти имена – уже история. Читатель советских времен помнит романы Габита Мусрепова, Абиша Кекилбаева… А многие журналисты казахскоязычной газеты становились партийными и государственными деятелями.  Но главное, газета пережила все эпохи, выстояла в рыночных штормах, не растеряла своих читателей и выходит сегодня более чем 150 тысячным тиражом!

 Юрий Московский

Вернуться назад Версия для печати