ЕЭК и VDMA определили пути дальнейшего промышленного сотрудничества
Россия Евросоюз

Перспективные направления взаимодействия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Союза машиностроителей Германии (VDMA) обсудили член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин и исполнительный директор VDMA Тило Бродтманн на встрече 29 ноября.

Они отметили положительный опыт сотрудничества ЕЭК и VDMA в сфере сельскохозяйственного машиностроения.

«Мы уже открыли завод германской компании HORSCH по производству посевной и почвообрабатывающей техники, начали строительство завода по производству сельхозтехники французской компании KUHN, а также запустили пилотный проект по поставкам отечественных комплектующих на конвейер мирового лидера в отрасли сельхозмашиностроения – американской компании John Deere», – отметил министр ЕЭК.

Александр Субботин и Тило Бродман договорились о начале сотрудничества по локализации в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) производства пищевого и строительного оборудования при поддержке отраслевых ассоциаций VDMA.

«Мы заинтересованы в локализации продукции отраслей пищевого и строительного оборудования, в первую очередь в связи с высокой долей импорта этих товаров, составляющей более 60% емкости рынка. При этом около 25% ввозится из Германии», – отметил Александр Субботин.

Также достигнута договоренность проработать возможность проведения взаимных семинаров и конференций VDMA и Делового совета ЕАЭС – постоянно действующего координационно-совещательного органа деловых кругов стран ЕАЭС.

В перспективе, участие VDMA в работе Делового совета позволит формировать консолидированную позицию крупного бизнеса ЕАЭС и иностранных производителей.

Министр ЕЭК пригласил компании VDMA к участию в качестве поставщиков комплектующих в создаваемой в Союзе цифровой платформе – евразийской сети промышленной кооперации и субконтрактации.

Он подчеркнул, что взаимодействие с VDMA стимулирует развитие производства промышленной продукции в странах ЕАЭС и выразил уверенность в дальнейшем укреплении существующих связей.

www.eurasiancommission.org

Вернуться назад Версия для печати