Газ «Силы Сибири» пойдёт по «восточному» маршруту
Китай Россия

В режиме телемоста участие в торжественной церемонии примут главы России и Китая

Сегодня, 2 декабря, в режиме телемоста Президент России Владимир Путин и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин примут участие в торжественной церемонии начала поставок российского природного газа в КНР по «восточному» маршруту.

По газопроводу «Сила Сибири» газ на внутренний российский рынок и на экспорт в Китай будет транспортироваться с Чаяндинского месторождения в Якутии и с Ковыктинского месторождения в Иркутской области. Трасса газопровода протяженностью около 3000 км проходит по территориям трёх субъектов РФ: Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и Амурской области, по которой проходит 870 км трубы.

Договор купли-продажи российского газа по «восточному» маршруту по газопроводу «Сила Сибири» между «Газпром» и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация (CNPC) подписали в мае 2014 года. Договор заключён сроком на 30 лет и предполагает поставку в КНР 38 млрд куб. м газа в год.

Строительство первого участка газопровода «Сила Сибири» - от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенска (граница с Китаем), протяженностью около 2200 км - началось в сентябре 2014 года.

На втором этапе будет построен участок от Ковыктинского месторождения в Иркутской области до Чаяндинского - около 800 км. На третьем этапе планируется расширение газотранспортных мощностей на участке от Чаяндинского месторождения до Благовещенска.

https:

Вернуться назад Версия для печати