Встреча с трудовыми мигрантами прошла в Южном округе столицы
Россия

Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы организовал информационную встречу с участием иностранных граждан, работающих в Южном округе столицы. Беседа состоялась в актовом зале ГБУ «Жилищник района Чертаново Центральное» в минувшую среду, 6 ноября.

На встречу пригласили иностранных сотрудников организаций жилищно-коммунального хозяйства, сфер строительства и торговли Южного административного округа. Всех собравшихся в актовом зале поприветствовал представитель комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы — Юрий Московский.

По словам Юрия Московского, сегодня в столице трудятся около 800 тысяч иностранцев, и почти половина из них — приезжие из Средней Азии; в последние годы отношение к иностранным трудящимся заметно улучшилось — работодатели считают их ответственными и исполнительными сотрудниками.

Юрий Московский рассказал участникам встречи о процедуре получения российского гражданства. О получении вида на жительство собравшимся сообщил главный специалист ООО «Помощь мигрантам» Андрей Гелерман. О сферах, в которых сегодня наиболее востребованы иностранные трудящиеся и необходимости легального оформления на работу пришедшим рассказала руководитель портала migranto.ru Светлана Саламова; она же пригласила всех желающих на ярмарку вакансий, которая пройдет совсем скоро — 18 ноября.

Отец Дионисий, основатель центра помощи мигрантам «Рядом дом», рассказал о направлениях работы, которые ведет центр; в частности, здесь детям мигрантов совершенно бесплатно помогают адаптироваться в школах города Москвы.

gazeta-nagatino-sadovniki.ru

Вернуться назад Версия для печати