Приезжим студентам будет проще найти работу в России
Россия

Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин внесли в Госдуму поправки, изменяющие закон о правовом положении иностранных граждан

Заграничным студентам, проходящим обучение в государственных российских вузах по очной форме, предлагают дать возможность легально трудоустроиться без спецразрешения на работу в нашей стране. Такой законопроект внесён в Госдуму, а авторами поправок выступили несколько парламентариев во главе со спикерами обеих палат Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным.

Сейчас трудоустроится в России без разрешения на работу иностранные студенты колледжей, техникумов и вузов вправе лишь на очень короткий срок  - подработать они могут, как правило, только во время каникул. Вроде бы есть возможность устроиться на работу и в свободное от учёбы время, но это разрешено только, если студент трудится в том вузе, где учится, либо на предприятии, которое этим вузом создано. В этом довольно узком  «коридоре возможностей» иностранные студенты  работают по «упрощённому» разрешению, для получения которого требуется сокращённый перечень документов и которое выдаётся без учёта миграционных квот. При этом работодатели и заказчики услуг освобождаются от обязанности иметь официальное разрешение нанимать иностранцев.

Статистика говорит о том, что официально устраивается на работу мизерное число зарубежных студентов: по сведениям Главного управления по вопросам миграции МВД России, в прошлом году этого смогли добиться лишь 859 студентов-иностранцев, то есть всего лишь 0,4 процента от их общего числа! Остальным зачастую трудно свести концы с концами, что заставляет их прекращать обучение в нашей стране. На это не раз обращала внимание спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко — в октябре она рассказала, что почти половина студентов из Болгарии (около 150 человек) вынуждены были покинуть Россию уже после первого года обучения именно из-за невозможности заработать в свободное от учёбы время и тем самым обеспечить себе необходимые условия жизни.

Новый законопроект призван упростить трудоустройство  студентов-очников из-за рубежа. Поправками, в частности, устанавливается, что такие иностранцы смогут зарабатывать, даже не имея разрешения на работу. Один из авторов документа,  вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов пояснил, что, согласно поправкам, трудоустройство студента-иностранца предлагается считать легальным, «если вуз просто уведомил об этом Минтруд».

«Также мы предлагаем уравнять таких студентов с россиянами в плане размера подоходного налога — для граждан России он составляет 13 процентов, а для иностранцев, работающих в нашей стране, он установлен на уровне 20 процентов», — сказал сенатор «Парламентской газете».

Уточним, что речь идёт о студентах, которые обучаются в образовательных учреждениях, имеющих госаккредитацию. При этом заключённый ими договор на выполнение работ или оказание услуг расторгается, если срок обучения завершён или если студент отчислен из вуза.

Положения законопроекта, как подчеркивают его авторы, прямо соотносятся с государственной миграционной политикой РФ до 2025 года и с реализацией приоритетного проекта по экспорту российской системы образования. Среди авторов поправок также  сенаторы Лилия Гумерова, Константин Косачев, Виктор Смирнов, депутат Вячеслав Никонов.

 Никита Вятчанин

https:

Вернуться назад Версия для печати