Узбекистан и Китай увеличат число прямых авиарейсов
Китай Узбекистан

Узбекистан и Китай намерены увеличить число прямых авиарейсов между регионами до 15 в неделю. Об этом 5 ноября сообщил сайт Podrobno.uz.

По информации издания, в Пекине прошло совещание между представителями авиационных властей двух стран. Стороны договорились начать проработку организационных и технических вопросов для открытия новых рейсов из китайских городов Сиань, Санья, Иу и Чэнду. Участники встречи также рассмотрели вопрос переноса рейсов узбекских авиакомпаний в крупнейший в мире международный аэропорт «Дасин» в Пекине.

Сейчас прямые полёты в Узбекистан выполняются из Пекина, Урумчи, Шанхая, Гуанчжоу и Тяньцзиня. Кроме того, в конце сентября китайская авиакомпания Zhejang Loong Airlines Co. Ltd запустила прямой авиарейс между Ташкентом и Сианем.

Отметим, что на данный момент парк воздушных судов Uzbekistan Airways состоит исключительно из реактивных самолётов западного производства Airbus A320, Airbus A320neo, Boeing 757, Boeing 767 и Boeing 787-8.

Ранее министр транспорта Узбекистана Ильхом Махкамов сообщал, что парк воздушных судов авиакомпании пополнится самолётами малой вместимости на 70–90 человек, которые будут эксплуатироваться на местных линиях. К 2025 г. флот ВС Uzbekistan Airways, по словам чиновника, будет доведён до 38 машин.

https:

Вернуться назад Версия для печати