В Казахстане хотят остановить миграцию из регионов в Нур-Султан
Казахстан

Касым-Жомарт Токаев призвал ужесточить контроль над внутренними миграционными процессами.

Президент Казахстана Касым Жомарт Токаев 8 октября 2019 года высказал свою точку зрения по поводу нарастающих темпов миграции граждан из регионов в столицу. В ходе заседания совета по развитию Нур-Султана лидер страны рассказал о том, что в городе нет необходимого количества инфраструктуры, для того, чтобы справиться с притоком населения. Об этом SNG.Today сообщили в пресс-службе казахского лидера.

По мнению Токаева, правительству необходимо уделять больше внимания внутренним миграционным процессам. Он подчеркнул, что так продолжаться не может. Кроме того, лидер страны добавил, что большая численность населения городов в Казахстане - это не признак гордости, это проблема, которая требует незамедлительного решения.

Также лидер страны обратился к госслужащим с поручением о том, чтобы они не докладывали о приросте населения, а продумывали как разделить нагрузку в медицинских учреждениях и школах. Кроме этого, жителей необходимо своевременно обеспечивать необходимой городской инфраструктурой и инженерными коммуникациями.

Кроме того, президент страны рассказал о потоке социально уязвимых граждан в Нур-Султан. По его словам, руководство страны столкнулось с мощнейшей социальной напряженностью. До сих пор существует проблема нехватки мест в образовательных заведениях. Дети учатся по 40 человек в классах в 14 школах, восемь из которых трехсменные. Дети в количестве 85 тысяч человек стоят в очереди, для того чтобы получить возможность посещать детские сады.

По официальной информации, в Казахстане на 1 июля 2019 года проживало 18,5 миллионов человек, а в столице в начале августа было зафиксировано 1 109.6 тысяч человек.

https:

Вернуться назад Версия для печати