Макрон и Конте обсудили вопросы миграции и кризис в Ливии
Евросоюз

Вечером в среду, 18 сентября, французский президент Эмманюэль Макрон встретился с главой правительства Италии Джузеппе Конте. Встреча прошла в рамках короткого официального визита главы Франции в Рим.

В совместном заявлении по итогам переговоров политики обозначили ключевые вопросы, которые удалось обсудить. Джузеппе Конте поприветствовал Эмманюэля Макрона и отметил «историческую связь между Францией и Италией, лежащую в основе европейского проекта». Французский президент в свою очередь назвал свой визит демонстрацией «готовности работать вместе» и «дружеским посланием итальянскому народу от французов».

Наиболее спорным предсказуемо оказался вопрос иммиграции. Именно он вызывал наибольшее количество разногласий между странами во время работы первого правительства Конте. Председатель Совета министров Италии подчеркнул, что его страна остается против нелегальной иммиграции. Эмманюэль Макрон подчеркнул, что решение сложного миграционного вопроса заключается не в нагнетании националистических настроений, а в «европейском сотрудничестве». По его словам, до настоящего момента странам ЕС, по вcей видимости, не удавалось выказать должной поддержки таким странам, как Италия и Мальта, то есть странам, к берегам которых причаливают гуманитарные суда с мигрантами на борту. Он рассказал о готовности еще раз изучить Дублинские соглашения, а также начать работу над созданием механизма, который бы эту поддержку гарантировал и предусматривал бы распределение прибывших мигрантов между европейскими странами, как только они окажутся на территории государства, принявшего корабль. Макрон заявил, что в основе работы этого механизма должны лежать принципы «гуманности, солидарности и эффективности», и подчеркнул, что все страны ЕС должны быть или включены в эту стратегию, или наказаны финансово.

И Макрон, и Конте указали ливийский вопрос в числе стратегических для франко-итальянских отношений. Политики упомянули совместную инициативу по созданию особой комиссии под эгидой ООН. Предполагается, что ее участники будут работать над поиском политического компромисса для выхода из кризиса в Ливии.

ru.rfi.fr

Вернуться назад Версия для печати