Россельхознадзор разъяснил новые требования ввоза в Россию собак и кошек
Россия

В Россию можно ввозить невакцинированных щенков и котят, а также вакцинированных от бешенства действующими три года вакцинами животных, соответствующие правила вступили в силу, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

«Теперь в Российскую Федерацию можно ввозить невакцинированных щенков и котят, а также животных, вакцинированных от бешенства вакцинами, действующими три года ... Согласно новым правилам, к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза и перемещению между государствами-членами допускаются клинически здоровые пушные звери, кролики, собаки и кошки с территорий, свободных от заразных болезней животных», - говорится в сообщении.

Отмечается, что возможен ввоз, в частности, с территорий, свободных от сибирской язвы - для всех видов животных в течение последних 20 дней на территории хозяйства; бешенства, туберкулеза - для лисиц, песцов, собак и кошек в течение последних шести месяцев на административной территории или на территории хозяйства; для норок и хорьков: энцефалопатии норок, алеутской болезни - в течение последних 36 месяцев на территории хозяйства.

Кроме того, допускается ввоз для личного пользования не более двух собак и кошек «без разрешения на ввоз и карантинирования в сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течение 14 дней перед отправкой».

При ввозе из третьих стран переоформление международного паспорта в стране назначения на ветеринарный сопроводительный документ не требуется, добавили в Россельхознадзоре.

https:

Вернуться назад Версия для печати