Лукашенко предложил утвердить программу интеграции Беларуси и России
Россия Беларусь

Все проблемные вопросы по интеграции в рамках Союзного государства должны быть сняты до декабря 2019 г.Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным 18 июля. Переговоры двух лидеров состоялись перед началом пленарного заседания Форума регионов.

«В декабре 20 лет нашему союзному договору. Ни одной проблемы, я так полагаю, мы не должны вынести за пределы этого срока. Это нас поджимает. Что мы будем говорить в 20-летие? Нечего будет сказать, если мы не снимем все вопросы, которые есть, и не подпишем программу, которая определит стратегию наших совместных действий. Поэтому я предлагаю снять все вопросы к этой дате», – заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Перед началом пленарного заседания Форума регионов в Санкт-Петербурге состоялись переговоры Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщалось ранее, в центре обсуждения оказались планы развития интеграции Беларуси и России в рамках Союзного государства, программу которой в последние месяцы активно прорабатывали правительства обеих стран. Российский лидер отметил, что сегодняшняя беседа стала продолжением начатого в ходе посещения Валаама неформального разговора.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что в рамках неформального общения «лидеры, как правило, обсуждают любые вопросы, включая и вопросы концептуального, стратегического характера». По его словам, 18 июля Лукашенко и Путин «при необходимости пообщаются один на один, также будет с ними ограниченная делегация».

Напомним, 17 июля министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой сообщил, что совместная рабочая группа полностью согласовала концепцию дальнейшего развития интеграции и подготовила пакет предложений для переговоров.

https:

Вернуться назад Версия для печати