В Ашхабаде состоится заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ
Туркменистан

19–20 июля в Ашхабаде состоится заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств, сообщает SNG.Today ссылаясь на пресс-службу Исполкома СНГ.

Как сообщает источник, участники заседания обсудят приоритетные направления развития сотрудничества в области здравоохранения в рамках Содружества, ход выполнения решений высших органов СНГ, принятых в области здравоохранения. Помимо этого, они обсудят вопросы  партнёрства по профилактике и лечению сахарного диабета, предупреждению распространения туберкулёза, выполнении Стратегии «Здоровье населения государств-участников СНГ». Также  рассмотрят работу базовой организации в области психиатрии и наркологии, а также исполнение решений Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества.

Согласно информации, на встрече члены Совета подведут итоги деятельности Рабочей группы по вопросам медицинского и санитарно-эпидемиологического обеспечения полётов воздушных судов гражданской авиации, обсудят работу Ассоциации директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии. Также в повестке дня заседания — вопрос об использовании мониторинга потребления табака как одного из стратегических инструментов защиты молодёжи от приобщения к курению и вредного воздействия табака. Предстоит обсуждение перспектив интеграции национальных систем электронного здравоохранения в Содружестве и проекта модельного закона «О донорстве органов» для стран-участниц Содружества.

Члены Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества рассмотрят в Ашхабаде и взаимодействие с другими международными организациями. Заседание подведёт основные итоги 72-й Всемирной ассамблеи здравоохранения (20–28 мая 2019 г., Женева, Швейцария) в контексте сотрудничества между странами СНГ и Всемирной организацией здравоохранения, сказано в информации.

Напомним, в этом году в Содружестве Независимых Государств председательствует Туркменистан. Председатель Исполнительного комитета ― исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев назвал успешным председательство Туркменистана в СНГ в 2019 году. Об этом он заявил 19 июня перед началом заседания Совета постоянных полномочных представителей государств — участников СНГ.

В сентябре в Ашхабаде пройдёт заседание Экономического совета СНГ. Туркменская столица 11 октября примет саммит Содружества Независимых Государств. За день до заседания Совета глав государств Содружества ― 10 октября ― там же пройдёт заседание Совета министров иностранных дел СНГ.

https:

Вернуться назад Версия для печати