Киев назвал ключевую тему разговора Путина с Зеленским
Россия Украина

Это освобождение моряков, задержанных в Керченском проливе, и других граждан Украины

Пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского подтвердила факт первого телефонного разговора главы государства с российским президентом Владимиром Путиным. В Киеве указали, что ключевой темой беседы стало освобождение моряков, задержанных в районе Керченского пролива.

«Также речь шла о возвращении других граждан Украины, которые удерживаются на территории России», — говорится в сообщении.

Также Зеленский и Путин обсудили продолжение переговоров в «нормандском формате», сообщает пресс-служба.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил о первом разговоре двух президентов. Среди основных тем он назвал ситуацию в Донбассе, а также работу «по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц».

25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива были задержаны экипажи трех украинских судов, шедших из Одессы в Мариуполь. В России моряков взяли под стражу и обвинили в незаконном нарушении государственной границы. В этот же день Зеленский, который на тот момент еще не объявлял о решении баллотироваться в президенты, заявил, что главное не искать виновных, а добиваться возвращения военнослужащих домой.

27 июня президент Владимир Зеленский обратился к президенту России Владимиру Путину на русском языке и попросил вернуть моряков на Украину. Путин позднее заявил, что «мы спокойно в рабочем режиме этот вопрос [с моряками] решим».

На пресс-конференции на встрече G20 в японской Осаке российский президент сказал, что понимает, что украинские моряки просто исполняли приказ, однако они все же нарушили российское законодательство. Президент при этом отметил, что у Москвы также есть вопросы по задержанным на Украине.

Подпишитесь на рассылку РБК. Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Артем Филипенок

https:

Вернуться назад Версия для печати