Госдума распространила программу «Дальневосточный гектар» на Бурятию и Забайкалье
Россия

Проект закона о распространении программы «Дальневосточный гектар» на Бурятию и Забайкальский край поддержали депутаты Госдумы. Таким образом, документ прошёл окончательное, третье чтение. Действие программы не коснётся экологической зоны Байкальской природной территории.

Реализация программы пройдёт в три этапа. С 1 августа 2019 года до 1 февраля 2020 года заявления будут принимать только у граждан России, которые зарегистрированы в этих регионах. Второй этап стартует 1 февраля 2020 года — до 1 августа такая возможность появится у всех жителей Дальневосточного округа. В рамках третьего этапа обратиться с заявлением смогут все россияне и участники программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, а также члены их семей.

Как сообщал «Русский мир», программа «Дальневосточный гектар» предполагает предоставление соотечественникам земельного участка площадью до одного гектара бесплатно. Она работает для россиян с лета 2016 года — для Дальнего Востока, а с февраля 2017 года — для всей территории страны.

Участник программы в течение первого года владения участком должен определиться с тем, как тот будет использоваться, а через три года — подать декларацию на освоение. Через пять лет надел можно будет окончательно получить в собственность или оформить длительную аренду.

https:

Вернуться назад Версия для печати