Япония выделит Таджикистану более 7 миллионов долларов на машины скорой помощи
Япония Таджикистан

Министр финансов республики и представитель JICA Хидеки Танабе подписали историческое соглашение.

Грантовое соглашение на реализацию «Проекта по предоставлению машин скорой помощи Республике Таджикистан» было подписано 9 июля 2019 года. Документ завизировали министр финансов республики Файзиддин Каххорзода и глава представительства Японского Агентства по международному сотрудничеству (JICA) в Таджикистане Хидеки Танабе. Правительство Японии выделило на реализацию проекта около 7,1 миллиона долларов, пишет «Азия-Плюс».

Основная задача проекта — улучшение доступности и технической оснащенности машин неотложной медицинской помощи с целью охватить максимально большое количество граждан страны. Запланировано предоставить около 90 машин СМП с полным оснащением. Кареты скорой будут оборудованы дефибрилляторами, специальными мониторами, реанимационными наборами и прочей техникой столь необходимой для спасения жизней.

По словам Каххорзоды, подписанное соглашение является по-настоящему историческим. Столь огромное количество машин СМП Таджикистан получает впервые.

Хидеки Танабе заявил, что JICA намерено продолжать грантовую поддержку здравоохранения республики в техническом плане.

В Таджикистане сложилась ситуация с нехваткой нужного количества качественных карет СМП и население страдает от этой недостачи. Для решения этой проблемы правительство Таджикистана обратилось к JICA. Ранее, агентство уже занималось техническим обеспечением родильных отделений в Хатлонской области, родильному дому в Душанбе и Национальному медицинскому центру.

https:

Вернуться назад Версия для печати