«Паспортную амнистию» могут продлить до 2025 года
Россия

Граждане, которые получили российский паспорт до 1 января 2010 года, но затем утратили гражданство РФ, смогут повторно приобрести его в упрощённом порядке. При этом срок действия такой льготы может быть продлён на пять лет — до 2025 года.

По действующему законодательству приобрести ранее утраченное гражданство России могут граждане бывшего СССР, которые получили российские паспорта до 1 июля 2002 года (когда был принят современный закон о гражданстве), но впоследствии утратили статус гражданина.

Сюда относятся случаи, когда органы власти «не определили наличие гражданства», то есть когда по каким-то причинам эти сведения отсутствуют в базах данных правоохранительных органов. Также к этой категории относятся люди, которым аннулировали гражданство, так как они при его оформлении предоставили неточные или недостоверные сведения.

 «Человек получил паспорт, но не знал, что какой-то порядок был нарушен — не по его вине, а потому что какое-то решение или оформление было неправильным», — пояснял «Парламентской газете» соавтор инициативы, зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин.

По словам же депутатов, после 2002 года ситуаций, когда люди лишались российских паспортов по причине несоответствия каких-то данных, не стало меньше. Такие случаи сошли на нет только через восемь лет, когда к концу 2009 года было завершено формирование единой системы миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданств.

Поэтому они предлагают расширить формат применения данной льготы на людей, который получили российское гражданство до 1 января 2010 (а не июля 2009 года, как сейчас), а также продлить срок применения самой льготы до 1 января 2025 года.

Соответствующий законопроект готовится ко второму чтению в Госдуме. Предварительно, 9 июля, состоится обсуждение инициативы на заседании комитета палаты по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Марина Третьякова

https:

Вернуться назад Версия для печати