В Москве обсудили подготовку визита премьер-министра Индии на V Восточный экономический форум
Россия

В Москве состоялась встреча советника президента Российской Федерации Антона Кобякова и чрезвычайного и полномочного посла Индии в Российской Федерации Венкатеша Вармы. Стороны обсудили ход подготовки к участию индийской делегации в V Восточном экономическом форуме, который состоится 4–6 сентября во Владивостоке.

«В этом году в мероприятиях форума примет участие представительная делегация Индии, которую возглавит премьер-министр Нарендра Моди», — заявил посол Индии.

На встрече было отмечено, что российско-индийское стратегическое сотрудничество является уникальным примером доверительных отношений двух держав.

«Отношения России и Индии охватывают все области сотрудничества, включая политический диалог, сферу безопасности, торгово-экономические и военно-технические связи, энергетику, научные, культурные и гуманитарные обмены, внешнеполитическое взаимодействие. На ВЭФ-2019 Нарендра Моди приглашен в качестве главного гостя, а Индия станет страной — гостем форума. Уверен, что участие премьер-министра позволит вывести уровень торгово-инвестиционного взаимодействия между нашими странами в Дальневосточном регионе на новый уровень. Широкое и представительное участие Индии в работе форума будет способствовать более тесному сотрудничеству наших стран не только в экономической, но и гуманитарной сфере», — заявил Антон Кобяков.

Было подчеркнуто, что в рамках подготовки к участию в ВЭФ-2019 и с целью активизации российско-индийского сотрудничества премьер-министр Индии поручил до начала форума организовать серию деловых миссий на Дальний Восток с участием индийского бизнеса и регионов. Предполагается, что в состав миссий войдут до пяти губернаторов индийских штатов.

Особое внимание стороны уделили обсуждению форматов участия индийской делегации в работе V Восточного экономического форума. В частности, предполагается проведение бизнес-диалога «Россия–Индия» с участием ведущих предпринимателей двух стран. Кроме того, для презентации экономического, промышленного, туристического и культурного потенциала страны планируется организация национального стенда Индии на площадке ВЭФа.

Отдельно стороны обсудили подготовку 20-го ежегодного саммита Россия–Индия. По инициативе Нарендры Моди в этом году саммит пройдет во Владивостоке в дни проведения V Восточного экономического форума.

Восточный экономический форум 2019 года пройдет 4–6 сентября в городе Владивостоке. Площадка форума — кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский.

https:

Вернуться назад Версия для печати