Список профессий иностранных граждан, трудоустраивающихся в РФ вне квот, претерпел изменения
Россия

Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект приказа, которым утверждается перечень профессий иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся в России вне квот.
С целью актуализации данного перечня ведомством были направлены запросы в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ.
На основании их предложений, а также с учётом наличия на рынке труда соответствующих специалистов и необходимости защиты национального рынка труда из перечня исключены следующие профессии:
инженер по качеству, менеджер (в общественном питании и гостиничном обслуживании), метрдотель (администратор торгового зала), переводчик технической литературы, шеф-повар.
При этом, на основании предложений, полученных от компаний топливно-энергетического комплекса, Минэнерго России предложено включить в перечень следующие профессии:
мастер по ремонту технологического оборудования, оператор технологических установок, слесарь по ремонту технологических установок, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, инженер-программист, инженер по расчету режимов, диспетчер.
Предложения по ограничению доли квотируемых иностранных работников в отраслях экономики РФ в 2020 г. были опубликованы Минтрудом в конце мая текущего года.

https:

Вернуться назад Версия для печати