Huawei может начать использовать русский аналог Android ОС «Аврора»
США Россия Китай

Операционную систему Android на китайских смартфонах Huawei может сменить российская «Аврора», пишет The Bell со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров исполнительного директора компании Го Пина и министра цифрового развития Константина Носкова.

По словам собеседеника издания, также ведутся переговоры по локализации производства в России части устройств Huawei и о возможном разворачивании совместного производства чипов и программного обеспечения.

В пресс-службе «Ростелекома» заявили, что не получали предложения об использовании «Авроры» на Huawei, однако выразили готовность работать со всеми разработчиками мобильных решений. В китайском компании отказались от комментариев.

Разработкой «Авроры», созданной на базе финской Sailfish, занимается бизнесмен Григорий Березкин и связанная с ним компания «Открытая мобильная платформа». В августе прошлого года сообщалось, что на нее массово будут переводить чиновников и сотрудников госструктур.

Huawei начала искать новую операционную систему после включения в черный список США. После этого с ней отказались сотрудничать Google, который отказал ей в поддержке системы Android, а также производители чипов Intel, Qualcomm, Broadcom и Xilinx.

https:

Вернуться назад Версия для печати