Иностранным артистам упростят условия въезда в Россию
Россия

Иностранные ученые, артисты и другие деятели культуры и искусства, приехавшие в нашу страну в рамках краткосрочного визита, смогут выступать на творческих вечерах и мастер-классах без получения разрешения на работу. Соответствующий закон сенаторы планируют рассмотреть на пленарном заседании 11 июня.

Авторами инициативы, упрощающей правила пребывания иностранных творческих работников в России, выступила группа депутатов во главе с председателем комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергеем Гавриловым.

«Действующий порядок въезда в Российскую Федерацию и привлечения иностранных граждан, являющихся творческими работниками, к трудовой деятельности предусматривает пребывание таких граждан в Российской Федерации в течение более тридцати суток (с получением разрешений на привлечение и использование иностранных работников, рабочей визы и разрешений на работу)", — отмечается в пояснительной записке к документу.

При этом зарубежные артисты в рамках своих краткосрочных поездок в Россию могут выступать в составе смешанных творческих коллективов, участвовать в творческих вечерах, авторских лекциях, мастер-классах и другие мероприятиях, которые, как правило, носят некоммерческий характер и не могут планироваться заранее.

Для создания комфортных условий для такой категории деятелей культуры предлагается освободить их от получения разрешения на работу или патента, а государственные учреждения культуры и искусства — от получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Светлана Заверняева

https:

Вернуться назад Версия для печати