Форум Ассамблеи народов Забайкалья пройдет в Чите в День России
Россия

12 июня в День России на площади имени Ленина в Чите пройдет межрегиональный форум Ассамблеи народов Забайкальского края «Вместе мы – сила!»

Как сообщили в пресс-службе министерства культуры края, проект некоммерческой организации реализуется на средства президентского гранта в рамках национального проекта «Культура». Форум включает в себя четыре мероприятия, два из которых будут представлены читинцам и гостям города 12 июня.

В пресс-службе отметили, что в этот день на сцене площади Ленина с концертной программой выступят артисты театра национальных культур «Забайкальские узоры», детские творческие коллективы города Читы, профессиональные коллективы Забайкальской краевой филармонии. Они исполнят песни о любви к Родине, подарят зрителям зажигательные национальные танцы.

Согласно полученной информации, также на территории площади Ленина расположится этнический комплекс «Забайкалье многонациональное», где вниманию гостей будут представлены русское подворье, бурятская юрта, эвенкийский чум, цыганская кибитка, восточная чайхана, армянский дворик. Здесь же развернутся торговая ярмарка и национальные кухни, где любой желающий сможет отведать необычное блюдо народов Забайкалья.

Как уточнили в ведомстве, кроме того, отражением многонациональности региона станет выставка костюмов и изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Все желающие смогут примерить понравившийся наряд и сделать фотографию на память, а любители селфи – сделать оригинальное фото в стогу сена. Необычным для посетителей этнокомплекса станет реалистичность подворий: почти у каждого будет гулять домашний скот – лошади, куры, овцы, козы, свиньи. Животных на праздник привезут из зоопарка «Радуга».

В пресс-службе отметили, что найдут увлекательной для себя площадку любители спорта. Ассамблея народов Забайкалья совместно с региональным министерством физической культуры и спорта проведут соревнования по различным видам спорта, в частности, будут представлены и национальные состязания тюркских и иранских народов – борьба «Куреш». Для площадки «Забайкалье спортивное» будет перекрыт квартал улицы Чайковского от улицы Ленинградской до улицы Бутина.

«Семьи, пришедшие на праздник Дня России с детьми, не уйдут домой без подарка – для них подготовлена акция «Подари солнышко». Родители и дети своими руками смастерят сувенир в виде солнышка, который они могут забрать с собой или подарить друзьям.

В рамках форума организаторами также подготовлена программа «Забайкалье читающее». Специалисты краевой библиотеки имени А.С. Пушкина пригласили для участия 12 писателей, которые с удовольствием пообщаются с гостями площадки, расскажут о своих произведениях. Кроме того, здесь будет работать выставка литературы и «свободный микрофон», - добавили в ведомстве.

Как подчеркнули в пресс-службе, по словам организаторов, в празднике «Вместе мы – сила!» примут участие почти все диаспоры Забайкалья. Приедут также мастера прикладного творчества из Агинского Бурятского округа, Тунгиро-Олекминского и Тунгокоченского районов.

www.zabinfo.ru

Вернуться назад Версия для печати