В России закончили разработку закона о документах для лиц без гражданства
Россия

Законопроект о документах для лиц без гражданства в России предоставит мигрантам "возможность легализоваться"

МВД России подготовило законопроект о новом документе для лиц без гражданства, заявил замглавы главного управления по вопросам миграции МВД РФ Александр Аксенов на заседании Совета по правам человека при президенте РФ.

"МВД видит решение проблемы путем разработки. И в высшей степени (готовности - ред.) находится наш проект федерального закона, который будет новым документом для введения гражданства для лиц без гражданства. Он будет давать право на временное нахождение на территории Российской Федерации ... и возможность попробовать легализоваться", - сказал Аксенов.

По его словам, сейчас проект проходит межведомственное согласование.

Замглавы СПЧ Евгений Бобров, говоря об этом документе, дал ему положительную оценку.

Напомним, ранее стало известно, что этот закон вступит в силу с сентября 2019 года. Временно исполняющая обязанности начальника главного управления по вопросам миграции министерства Валентина Казакова отмечала, что в МВД поступает большое количество обращений от граждан, которые забывали продлить вид на жительство спустя пять лет.

Такие люди автоматически возвращаются на стадию только что прибывших в РФ иностранцев. Казакова же заверила, что новый документ исправит этот пробел, поскольку он предусматривает бессрочный срок действия вида на жительство.

https:

Вернуться назад Версия для печати