Гуманизм и солидарность в борьбе с голодом (1921 – 1923)
Россия

20 февраля 2019 года в Московском педагогическом государственном университете откроется выставка «Гуманизм и солидарность в борьбе с голодом (1921 – 1923)», посвященная совместной работе властей Советской России и международных общественных, благотворительных и религиозных организаций в деле преодоления последствий гуманитарной катастрофы. В церемонии открытия выставки примут участие Посол Королевства Швеция Петер Эриксон, Советник по культуре Посольства Швеции Стефан Ингварссон, шведский журналист и исследователь Пер Аллан Ульссон и Первый секретарь Посольства Чехии Владимир Кадлец.

Вниманию зрителей будут представлены две взаимосвязанные экспозиции.

Вводная часть основана на документах и фотографиях из собраний Государственного центрального музея современной истории России, «Международного Комитета Красного креста» и  газетных материалов тех лет. Она дает общее представление о масштабе гуманитарной катастрофы, постигшей нашу страну. Материалы выставки иллюстрируют различные формы сотрудничества Советской России и международных общественных, благотворительных и религиозных организаций в деле преодоления последствий голодного бедствия. Посетители узнают, какие меры предпринимали советские власти для борьбы с голодом, какова роль Ф.Нансена в помощи Советской России, кто откликнулся на призыв о помощи и почему правительства стран, входивших в Лигу Наций, отказали в официальной поддержке.

Экспозиция «Помощь Швеции голодающим Самарской губернии» показывает конкретный пример действенной помощи иностранного государства, основанной на принципах солидарности и гуманизма, пострадавшему от голода населению. Малоизвестные документы и фотографии из фондов Национального архива Швеции (Riksarkivet) позволят оценить вклад Швеции в борьбу с голодом в Поволжье и работу Шведского Красного Креста по спасению голодающих и восстановлению разрушенного хозяйства.

 

Дата, место и время проведения:

20 февраля 2019 г., Москва, проспект Вернадского, дом 88. Начало в 11.00.

 

Контакты для участников и СМИ: Владимир Леонидович Шаповалов, тел.:  +7(903)114-88-47

Московский Юрий Викторович (Попечительский совет МПГУ), 8-916-119-83-94  ksovet@gmail.com

 

Вернуться назад Версия для печати