Экономика Кыргызстана уходит от реэкспертного иждивенчества
Кыргызстан

Об этом заявил вице-премьер-министр Замирбек Аскаров на заседании коллегии в Министерстве экономики. При этом замглавы кабмина отметил, что заслуги Минэконома в этом особой нет. Работа ведомства пассивна и малоэффективна

Прогнозы правительства и международных финансовых институтов не обнадеживали. Однако, как утверждает вице-премьер-министр, реалии оказались намного лучше прогнозов. Рост ВВП страны прогнозировался на 2,8%. На деле был обеспечен рост ВВП на 3,5%.

ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ КАРТИНА ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА

В Минэкономики прошло заседание коллегии. Участие в нем принял и вице-премьер-министр Замирбек Аскаров. Он отметил, что экономика в стране поднимается и даже перестраивается.

- Экономика страны перестраивается в сторону промышленного производства и уходит от реэкспортного «иждивенчества», - отметил вице-премьер-министр Замирбек Аскаров.

Поэтому, подчеркнул он, нужно и дальше придерживаться выбранного правительством направления. То есть оказывать государственную поддержку предприятиям промышленного сектора.Кыргызстану необходимо уже отходить от стереотипа сырьевой страны. Мы должны развивать свой экспортный потенциал. Особое внимание уделять производству продукции с высокой добавленной стоимостью.

ЗАДАЧИ ПРАВИТЕЛЬСТВА

В программе развития КР на период с 2018 по 2022 годы, названную «Единство. Доверие. Созидание», четко обозначены задачи, которых следует придерживаться. Об этом неустанно говорят и премьер, и его замы.

Самое главное - это сокращение теневой экономики и выравнивание налоговой нагрузки между крупным, средним и мелким бизнесом. А для этого необходимо подготовить все нормативно-правовые акты и эффективно внедрять их. В этой работе необходимо объединить усилия налоговым и таможенным органам, а также привлечь бизнес-сообщество.

УПУЩЕНИЯ КАБМИНА

Не смог вице-премьер обойти и негативные стороны работы Минэкономики. За год кампания по легализации доходов так и не была начата. Не были утверждены и механизмы обеспечения прозрачности расходов чиновников, а также выявления лиц, которые скрывают свои доходы, оформив, к примеру, недвижимость или бизнес на родственников и знакомых.

Много говорилось и говорится в Кыргызстане об улучшении инвестиционного климата. Однако в 2018 году объем инвестиций не увеличился, а уменьшился. Минэкономики должно было сделать анализ, что мешает инвесторам и что нужно сделать, чтобы ликвидировать эти барьеры и препятствия.

Вице-премьер Замирбек Аскаров заметил, что Минэконом предлагает решения, но они настолько мелкие, что кардинально ничего не меняют.

- Даже если возникают хорошие идеи, то они не доводятся до конца, другими словами они увязают в бюрократической машине и длятся годами, - сказал Замирбек Аскаров.

И вообще ведомство в целом работает пассивно. Это, в частности, касается развития экспортного потенциала. До сих пор отсутствует диалоговая площадка с экспортерами. Поэтому Аскаров предложил как можно скорее создать такую площадку, которая будет представлять собой совет экспортеров. Они будут ежеквартально обсуждать проблемы и разрабатывать меры по их решению. Необходимо также разработать законы для развития электронной торговли.

https:

Вернуться назад Версия для печати