В вопросе о пенсионном обеспечении таджикских трудовых мигрантов будет поставлена точка?
Таджикистан Россия

Ожидается, что уже в мае Таджикистан и Россия поставят точку в вопросе пенсии трудовых мигрантов. Пользу от трудовой миграции получают обе стороны, поэтому настало время подумать и о социальных выплатах для мигрантов в старости.

"Вопрос решает совместная комиссия"

Таджикская сторона считает, что раз мигранты годами работают в России, платят там социальный налог, то эта страна должна либо взять на себя решение этого вопроса, либо таджикские власти получат эти средства обратно и будут выплачивать в виде пенсий мигрантам, достигшим пенсионного возраста.

Сафарали Наджмиддинов, директор Агентства социальных страхований и пенсий Таджикистана, сказал, что ранее их предложения не нашли положительного отклика у российской стороны.

«Сейчас вопрос о назначении пенсии трудовым мигрантам обсуждается совместной комиссией. Ожидается, что в мае состоится очередное заседание комиссии в Душанбе и в этом вопросе будет поставлена точка», - сказала Наджмиддинов в Душанбе на прошлой неделе в ходе пресс-конференции.

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе своего официального визита в Душанбе также сказал, что вопрос о пенсии трудовых мигрантов – один из обсуждаемых между Душанбе и Москвой.

Директор Агентства социальных страхований и пенсий предлагает таджикским трудовым мигрантам пойти другим путем.

«Трудовые мигранты могут на добровольной основе создать в стране свой Пенсионный фонд. Мы откроем для них отдельный счет, куда они смогут добровольно вносить свои средства, чтобы в дальнейшем оформить себе пенсию по возрасту. Каждый человек должен думать о будущей пенсии», - сказал Наджмиддинов.

Много вопросов

Однако как мигранты, так и эксперты считают, что это предложение вызывает много вопросов и нет гарантии того, что мигранты в будущем получат достойную пенсию.

По словам таджикского эксперта Рахмона Улмасова, когда говорят, что таджикские мигранты могут открыть открыть свой пенсионный счет, то необходимо прояснить и механизм оборота денежных средств мигрантов.

Проект соглашения между Таджикистаном и Россией об урегулировании пенсионного обеспечения таджикских трудовых мигрантов был подготовлен в августе 2016 года. Тогда руководство министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана заявляло, что эксперты двух стран согласовывают механизмы выполнения данного соглашения. Ожидалось, что в случае подписания данного документа 500 тысяч таджикских мигрантов, работающих в России, могли бы рассчитывать на пенсию.

Таджикский эксперт Шухрат Латифов считает, что Россия не заинтересована в выплате пенсий трудовым мигрантам, работающим в этой стране, поэтому этот вопрос отложен в дальний ящик.

По его словам, отсутствие трудового договора между работником и работодателем и в общем нелегальная деятельность – вот две причины, по которым вопрос о пенсионном обеспечении таджикских мигрантов до сих пор не решен.

Несколько таджикских трудовых мигрантов, работающих в России, сказали, что пенсия в России – это нечто из области немыслимого. «Бывают случаи, когда мы не можем получить плату за свой труд от работодателя, и стоит ли нам рассчитывать на пенсию?», - говорит Дилшод, один из собеседников.

Ежегодно в России работают около 1 млн таджикских трудовых мигрантов.

https:

Вернуться назад Версия для печати