Исполком СНГ: Программа партнерства между МИДами будет согласована к апрелю
Россия

Страны СНГ к апрелю окончательно согласуют программу действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами. Проект документа планируется рассмотреть и утвердить на ближайшем заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ в Москве, сообщает исполком содружества.

Проект программы обсуждался в ходе консультаций внешнеполитических ведомств о взаимодействии в рамках СНГ в 2019 году, которые прошли в исполкоме 7–8 февраля. В консультациях участвовали представители Азербайджана (в качестве наблюдателя), Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

 «На заседании рассмотрена информация о реализации плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2018 год и в целом согласован проект аналогичного плана на текущий год, а также проект соответствующего решения Совета министров иностранных дел СНГ. Документы будут внесены на рассмотрение очередного заседания Совета 5 апреля 2019 года в Москве», — говорится в сообщении исполкома.

По его данным, участники консультаций рассмотрели замечания и предложения по проекту программы действий, предполагающему активизацию партнерства между внешнеполитическими ведомствами стран Содружества.

«Проект документа будет направлен в министерства иностранных дел для внутригосударственного согласования, после чего планируется его внесение на рассмотрение и утверждение СМИД СНГ», – уточнили в комитете.

Ранее в Исполкоме СНГ сообщали, что в проект повестки заседания СМИД стран Содружества, которое пройдет в Москве, включены вопросы, касающиеся межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований, сохранения и надлежащего ухода за воинскими захоронениями и памятниками Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, развития межмидовского сотрудничества, взаимодействия в гуманитарной сфере и сфере борьбы с преступностью.

https:

Вернуться назад Версия для печати