Путин призвал усиленно развивать евразийские интеграционные процессы
Россия

Президент России Владимир Путин среди задач дипломатов РФ назвал наращивание усилий по развитию евразийских интеграционных процессов и по расширению внешних связей ЕАЭС, говорится в поздравительной телеграмме по случаю Дня дипломатического работника, опубликованной на сайте Кремля.

"Следует наращивать усилия по развитию евразийских интеграционных процессов, а также по расширению внешних связей ЕАЭС - с прицелом на формирование Большого Евразийского партнерства", - сказано в сообщении.

Евразийский экономический союз создан на базе Таможенного союза России, Казахстана, Белоруссии и Единого экономического пространства. Является международной организацией региональной экономической интеграции.

Договор о создании Евразийского экономического союза подписан президентами России, Белоруссии и Казахстана 29 мая 2014 года в Астане. Договор вступил в силу 1 января 2015 года, и состоялся запуск работы союза. Армения вошла в состав союза 2 января 2015 года, 12 августа 2015 года — присоединилась Киргизия. В мае 2018 года статус государства-наблюдателя при ЕАЭС получила Молдова.

ЕАЭС является одним из крупнейших экономических объединений с более чем 183 миллионами потребителей. Функционирует на основе универсальных норм и принципов ВТО. Сформирован общий рынок — со свободным перемещением товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

https:

Вернуться назад Версия для печати