Лункин: поступок узбека в Магнитогорске показывает близость ислама и христианства
Россия

Социолог, руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин прокомментировал поступок узбекистанца при взрыве в Магнитогорске

Рано утром 31 декабря в Магнитогорске в результате взрыва бытового газа обвалился один подъезд жилого дома. Под завалами оказались около 120 человек.

Гражданин Узбекистана Аламафруз Абдуллаев сумел спасти 8 человек.

"Образ мигранта в российском обществе сложный и складывается из разных составляющих", - сказал Лункин Sputnik Таджикистан.

По его мнению к конкретным людям, которые живут и работают в России, россияне относятся благожелательно.

"Существует мнение, что есть некоторая общая виртуальная потенциальная угроза, а также мнение, что мигрант существует в нелегальном пространстве, и опасение, что среди мигрантов возможно развитие экстремистских движений", - отметил он.

Но на самом деле, сталкиваясь с конкретными людьми, россияне вполне открыты и толерантны, считает Лункин.

"Такого рода поступки, а особенно смиренная реакция самого героя, улучшают даже не образ самого мигранта, а образ ислама в российском обществе", - заявил эксперт.

Это хороший пример человека, который действует в соответствии со своими религиозными убеждениями, и это показывает, что эта культура тоже вполне может интегрироваться в нашем обществе, считает руководитель Центра.

Лункин подчеркнул, что ислам - это одна из традиционных религий России.

По его словам, такие поступки показывают, насколько близки позиции ислама и христианства.

 

 

https:

Вернуться назад Версия для печати