Узбекистан отказался от российский учителей
Россия Узбекистан

Министерство образования Узбекистана отказалось от возможности пригласить в школы страны российских учителей, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на заявление Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в республике Владимира Тюрденева.

По словам Тюрденева, свой отказ министерство мотивировало тем, что в Узбекистане большое количество школ с русским языком обучения, поэтому охватить их все будет крайне сложно, а это вызовет своего рода диссонанс в плане распределения кадров.

"Мы обратились с предложением (отправки российских учителей – ред.) в Министерство народного образования Узбекистана. Там долго думали, но потом отказались. Но, замечу, что в отказе была определенная логика – акцент надо делать на подготовке преподавателей здесь, в Узбекистане", - заявил дипломат.

В качестве альтернативы Узбекистан предложил увеличить число учителей, которые будут направляться в Россию на курсы повышения квалификации, а также на подготовку в Российских центрах на территории республики.

Напомним, ранее власти Узбекистана заинтересовались российско-таджикским гуманитарным проектом по привлечению педагогов из разных городов России для обучения таджикских школьников.

Так, в апреле 2018 министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что образовательный проект может быть также запущен в Узбекистане и Кыргызстане, поскольку из этих стран был получен соответствующий запрос. Однако на официальное предложение Ташкент ответил молчанием.

https:

Вернуться назад Версия для печати