Право быть человеком
Россия

Колонка Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой

Любой юбилей — это, с одной стороны, стабильность, с другой стороны, — импульс для того, чтобы осмыслить, что достигнуто, и понять, каким путем нам двигаться дальше.

Юбилей отмечает всё человечество: в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. В 1950 году Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, в которой предложила всем государствам отмечать День прав человека 10 декабря.

Всеобщая декларация прав человека стала фундаментом, на котором зиждется внушительное количество имеющих обязательную юридическую силу международных договоров в области прав человека и развитие норм в этой области во всем мире. В ней закреплено всеобщее признание того, что основные права и основополагающие свободы внутренне присущи всем людям, являются неотъемлемыми для каждого человека и в равной степени применимы к каждому, и что каждый человек рождается свободным и равным в своем достоинстве и правах.

В этот день нам есть чем гордиться. Институт Уполномоченного по правам человека, которому исполнилось 20 лет, доказал свою нужность. Благодаря нашим усилиям, ежегодно отменяются незаконные и необоснованные решения должностных лиц, восстанавливаются нарушенные права человека, выплачиваются компенсации за причинённый моральный и имущественный вред, возвращается доброе имя невинно пострадавшим. Мы многого добились, но каждый праздник — это как короткая остановка на долгом пути: повод оценить наши сегодняшние проблемы и немного заглянуть в будущее — понять; как мы будем защищать права и свободы наших граждан завтра, и что нам для этого потребуется.

Есть великие слова знаменитого русского писателя Льва Толстого «Доброта спасет мир». Они не утратили своей актуальности и сегодня. Каким бы процветающим не было общество, в нём всегда есть люди, нуждающиеся в милосердии и те, для кого делать добро стало смыслом и целью жизни. Люди со щедрой душой, готовые всегда протянуть руку помощи.

В День прав человека мы проводим тринадцатую церемонию награждения медалью Уполномоченного «Спешите делать добро».

В этом году, по традиции, я вручу медаль «Спешите делать добро» людям и организациям, чьи добрые дела и подвиги, совершенные порой даже ценой собственной жизни, достойны самого глубокого уважения и навсегда останутся в сердцах граждан.

https:

Вернуться назад Версия для печати