Ким Чен Ын прокатится на поезде ВСМ
Корея

Лидер КНДР Ким Чен Ын во время визита в Южную Корею проследует на высокоскоростном поезде из Сеула в Пусан. Точная дата визита главы Северной Кореи не называется.

Источники сообщают, что желание Ким Чен Ына ознакомиться с высокоскоростными поездами KTX связано со стремлением модернизировать железнодорожную сеть КНДР.

Отмечается, что ранее на поезде KTX прокатилась сестра Ким Чен Ына. Ее впечатлила скорость поезда, его современность и технология в целом. Ки Чен Ын в этом году уже отмечал, что Северной Корее не хватает подобных технологий.

Из Южной Кореи в КНДР уже выехал специальный поезд с инженерами, которые должны изучить возможность строительства линий ВСМ в этом государстве.

Скорость движения поездов по линиям KTX в Южной Корее в настоящее время достигает 305 км/ч, хотя инфраструктура рассчитана на скорости до 350 км/ч. Изначально на линиях использовался состав, основанный на французской модели TGV Réseau, частично производимой в Корее. Разработанный в 2002–2008 гг. прототип HSR-350x, поставивший рекорд скорости на южнокорейских железных дорогах в 352,4 км/ч, стал основой эксплуатируемых в настоящее время поездов KTX-Санчхон (KTX-II). В настоящее время идет разработка прототипа HEMU-430X, которая должна была позволить с 2014 года начать использовать составы KTX-III со скоростью до 350 км/ч. Однако, в 2018 году их введение в эксплуатацию было отложено.

Кристина Александрова

www.rzd-partner.ru

Вернуться назад Версия для печати